Нет ни одной семьи в нашей необъятной стране, которую не затронула Великая Отечественная война. Так и семья нашего ученика не стала исключением.

Скориков Александр рассказывает свою историю…

Дед Артур (в центре) с родителями. 29.08.1938 г.

Довоенный дом семьи Деновых

 

   

   Я не очень много знаю об ужасах Великой отечественной войне и блокаде Ленинграда. Но мой прадед - один из тех людей, кто видел блокаду своими глазами. Именно об этом я и хочу рассказать.

    Своего прадеда - Артура Эдуардовича Денова, я привык называть дедушкой Артуром. Когда началась война, моему деду Артуру было семь лет. Он должен был пойти в первый класс осенью, но из-за войны этого не получилось. Лето 1941 года было очень жарким. Вместе с другими ребятами он играл в лапту и городки. Они купались в Серебристом пруду, который находился неподалеку от дома.

    Семья деда Артура была очень дружной и музыкальной. Родители деда Артура очень любили музыку. Очень часто они играли вместе на мандолинах и фисгармонии и пели.

     День начала войны не отложился в голове мальчика как поворотный день в судьбе семьи. Он по-прежнему бегал по улице с друзьями. Но скоро все стало меняться. Мама дедушки — Амалия Петровна, которая была домохозяйкой, стала работать дворником и подбирала листовки, которые сбрасывали с немецких самолетов. А потом на город стали сбрасывать зажигательные бомбы, и она их тушила. Дедушке и самому не раз приходилось тушить песком зажигательные бомбы. На его ногах остались ожоги от искр, которые разлетались во все стороны. Жуткий визг бомб, падающих на город он помнил всю свою жизнь.

      Его папа — Эдуард Эдуардович, работал механиком в Политехническом институте. Весной 1942 года он ушел на фронт. С фронта от него пришли три письма. В них он писал о том, как его обучают военному делу, и как он любит свою семью. После этого письма от него перестали приходить. Только в 1946 году они узнали, что дедушкин папа погиб в бою.

        Осенью после бомбардировки сгорели Бадаевские склады, на которых хранилось продовольствие. Еды в городе было очень мало. После этого многие ленинградцы ходили к складам и собирали сладкую землю от сгоревшего сахара. Потом из этой сладкой земли делали земляной чай.

        Рядом с домом находилась военная часть. Солдаты выбрасывали за забор мусор и пищевые отходы. Многие местные люди приходили туда и собирали картофельные очистки. Дедушкина мама пекла из таких очисток и листьев липы лепешки. А еще иногда бывал очень вкусный суп из крапивы. Готовили еду на печке-«буржуйке». Зимой на этой печке растапливали снег, потому что воды в городе тоже не было.

      В школу дедушка пошел только осенью в 1942 году. А зимой школу полностью разбомбили. Однажды дедушка и его одноклассники утром пришли на занятия, и увидели, что от школы остались только черные развалины. Но они продолжили учиться в другой школе. Они сдавали в школу продуктовые карточки, за которые получали хлеб, и их кормили. В холодную погоду они сидели на уроках в пальто. Дедушка был очень слабый и худенький, потому что еды было очень мало. Хлеба, который выдавали только по карточкам, не хватало. Есть хотелось все время, но, не смотря на холод и голод, ребята в Ленинграде продолжали учиться.

        Как-то раз дедушкиной маме выдали ведро квашеной капусты. Это была очень большая роскошь в то голодное время. Но ведро было оцинкованным, и поэтому на следующий день вся капуста испортилась. Было очень большое горе потерять столько еды.

       Однажды, когда дедушка со своей мамой шли по улице, мимо проехали несколько грузовиков. В этих грузовиках лежали умершие ленинградцы. Потом такие грузовики стали ездить по городу все время. Умерших людей грузили друг на друга в грузовики и увозили хоронить в братских могилах. Как рассказывал дедушка, такое запоминается навсегда.

       Шла война. В комнате, где жили дедушка Артур и его мама, все время было включено радио. Это была большая черная тарелка. Там сообщали о воздушной тревоге, рассказывали вести с фронта. Именно по радио однажды сообщили о том, что блокада закончилась.

 

Вверх