1klass
Previous Next Play Pause
1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

logo    «Энциклопедией русской жизни» назвал В.Г.Белинский роман А.С.Пушкина «Евгений Онегин». На вопросы энциклопедического характера отвечали 9-классники на брэйн-ринге, посвященном великому роману.

        Как одевались молодые люди первой четверти 19 века? Что читали? Как развлекались? Чем тогда торговала Россия со странами Европы и Азии?.. Игра прошла 16 января. Разбившись по жребию на смешанные команды, ребята искали ответы на самые разнообразные вопросы в пушкинском романе.

 

        Порой вопрос только успевал прозвучать, как ответом звучали пушкинские строки. Где родился Онегин? - «На брегах Невы». Что украшало кабинет юного Онегина? - «Янтарь на трубках Цареграда...» О какой модной зимней забаве пишет Пушкин? - «Мальчишек раджостный народ коньками звучно режет лед». Другие вопросы заставляли думать и рыться в книгах. С интересом узнавали, что страсбургский пирог (паштет из гусиной печени) назван нетленным, потому что это были консервы — новшество того времени. С удивлением читали, что есть люди, которые не только не жалуются на извечно плохие русские дороги, но и «благословляют колеи и рвы отеческой земли» - это «сельские циклопы», по-нынешнему мы назвали бы их авторемонтниками, которым плохие дороги приносили доход. Не по зубам оказался 9-классникам вопрос о подписи Татьяны в письме: «твердо», «люди» - так уже никто не называет буквы русского алфавита. А вот перевод с французского получился. «Пора меж волка и собаки» - это сумерки! - догадывается Александр Розенгард.

    С интересом слушали ребята о гаданиях в старину — ведь сейчас идут святки, не погадать ли и нам? Угадывали мифологических персонажей. Азартно вспоминали современников Пушкина, чьи имена он упоминает в романе.

    Ответы оценивало строгое компетентное жюри: учителя А.А.Рогоза, Т.В.Шаповалова, И.П.Найденова. И хотя выиграла команда, капитаном которой была Диана Куликова, плотность результатов была настолько велика, что наградить решено было все команды.
       А главным выигрышем, считает организатор и ведущая игры Г.Б.Титова, является новое обращение к бессмертному роману, к стихам Пушкина, нашего «вечного спутника».

 

Вверх