1klass
Previous Next Play Pause
1

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

logo      Декабрьским вечером в школе открылась литературно-музыкальная гостиная «На фоне Пушкина». На нее были приглашены ученики нашей школы и их родители.

        ...Зажигаются свечи. «Пушкин был мой первый поэт. И моего первого поэта убили», - цветаевскими строками начинается гостиная. Об удивительно нежном и очень личном отношении к Пушкину нам рассказывают «Цветаева-старшая» (учительница Елена Николаевна Шлапа) и «Цветаева-младшая» (ученица Яна Пахомова).   

 

         Звучит скрипка (исполнительница Юлиана Шибалова), перенося нас в далекое прошлое пушкинской поры. Притихшие сидят шестиклассники: мальчики в строгой школьной форме, а девочки — настоящие барышни 19 века, в воздушных бальных платьях, с веерами в руке. У каждого — своя роль.

            Вот мальчики выстроились в шеренгу зазвучала перекличка лицеистов. Ребята вспоминают прозвища, таланты лицеистов, которые потом стали губернаторами и генералами, учеными и дипломатами, поэтами, общественными деятелями. На наших глазах развертываются сценки из лицейской жизни: вот лицеисты описывают розу стихами, вот обсуждают подвиг генерала Раевского в Бородинском сражении, вот исполняют песню «Давным-давно».

            Еще больше оживляют гостиную барышни, которые удивляются чудесному «Ликею», где «воспитывают без розог», где готовят «к службе государственной», мило щебечут о том, что надо готовится к балу, что Пушкин влюблен в Катеньку Бакунину. И юный Пушкин (Максим Диканский) пишет трогательные строки о любви в своем дневнике. А потом все становятся в круг, и начинается настоящий вальс!

            Звуки вальса сменяет нежная лирическая музыка, оживает пушкинская повесть «Барышня-крестьянка», тепло встречают зрители сцену свидания в лесу Алексея Берестова (Никита Медведев) с Акулиной (Лиза Бурсайлова).

            Проза сменяется стихами, которые читают и дети  и взрослые: Егор Степанов, Диана Кириллова, Максим Диканский, Татьяна Васильевна Лешина... А известное всем стихотворение «Зимний вечер» в исполнении Димы Герасимова и его бабушки Натальи Афанасьевны становится настоящим признанием в любви и трогает зрителей до слез.

            С интересом ждут шестиклассники «экзамена» для родителей на знание стихов Пушкина. Запланированная экзаменовка срывается: спрашивать по очереди не получилось, пушкинские строки отвечают хором, особенно стараются бабушки. Шестиклассники довольны. Но их ждет еще один сюрприз.

            Все знают, как Пушкин любил шутить. Разрешили себе пошутить и мы. Родители учеников, в великолепных костюмах, с азартом и вкусом инсценировали переделанное знаменитое «У Лукоморья», снискав заслуженные аплодисменты зрителей.

            А потом — фотографирование «на фоне Пушкина», чай со сладостями, развлечения «беспечной школьной семьи» и благодарности организатору и ведущей праздника Галине Борисовне Титовой, учительнице литературы,  и помогавшим ей Елене Николаевне Шлапа и Татьяне Васильевне Лешиной.

 

Вверх